Иммунитет, вирус Эпштейна Барр - лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: панкреатит, сахар повышен (мама умерла от рака желудка в 74г)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подкорректировать лечение, т. к. На мой взгляд, назначение врача слишком слабенькое (как минимум бифиформ добавить, т. к. Есть антибиотик). Женщина 56лет, с ноября болеет (пневмония, гайморит, орз, глаза раздирает – чешутся). Ставят лимфопению, но по анализам в пределах нормы показатель (на основании чего тогда?). Женщина территориально проживает в Сибири (в Тайге), поэтому даже кровь сдать, обследовать, было достаточно проблематично. Очень прошу – заочно помочь. Обследование: ATк хламидия пневмонии IgG– отр; ATк хламидия пневмонии IgА – полож. Титр 1: 10; АТ к ЦМВ IgM– полож. КП 1,7; АТ к ЦМВ IgG– полож. КП 2,6; Авидность IgGк ЦМВ 89%. АТ к ВЭБ ЕА IgG– отриц.; АТ к ВЭБ ЕBNAIgG– полож. КП 1,1; АТ к ВЭБ VCAIgM- отриц; АТ к ВЭБ VCAIgG– полож. КП 18,3; Авидность VCAIgGк ВЭБ 79%. АТ к микоплазма пневмонии IgA– отриц; АТ к микоплазма пневмонии IgG– отриц. Гематологич. Исслед.: гемоглобин 145; эритроциты 4,6; лейкоциты 4,2; скорость оседания эритроц. 27,00; тромбоциты 322; Лейкоцитарн. Формула: нейтрофилы палочкоядерные 2,00; нейтрофилы сегментоядерн. 63,00; эозинофилы 3,00; моноциты 8,00; лимфоциты 23(в пределах нормы вроде бы), базофилы 1,00 Диагноз: Хронич. Вирус Эпштейна-Барр инфекц. высок. Степ. Активн. Хронич. Цитомегаловирусная инф средн. Степ. Активн. обострение. Респираторн. Микоплазмоз. Абсолютная лимфопения умеренной степ. Тяжести, не исключ-ся Т-клеточный умеренный иммунодифицит. Ре-но: миромистин 150мл по 3-4 вспр 3-4р/д – 15дн; Свечи Виферон (Генферон) 1млн ед №20 ректально 1 р/д – 20дн; левофлоксацин (Флексид) 500 №10 по 1 капс в день – 10дн; затем йодантипирин 0,1 №50 по 3т 3р/д – 2дн, по 2т 3 р/д – 3дн; по 1т 3 рд - 5дн Может стоило бы добавить уколы внутримышечно циклоферон, полиоксидоний или имунофан, реаферон или еще что-то. СПАСИБО.
Теги: что означает вирус эпштейн барр индекс авидности 100
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-02-18 22:13
Здравствуйте.
Следует добавить противовирусные препараты из гр. Валацикловиров. Добавить специфические иммуноглобулины (против ВЭБ, ЦМВ). Циклаферон или неовир, тоже не помешают.
Татьяна 2016-02-19 12:30
Вадим Владимирович, добрый день! Ответ запоздал примерно на год. В ноябре маму прооперировали Рак молочной железы (я именно рака и опасалась, ввиду налицо проявляющихся нарушений иммунитета), в январе прошла облучение. Теперь наблюдается, пьет таблетки. Надеюсь все у нас будет хорошо.