Не вырабатываются антитела igg ВЭБ

Спрашивает: Гость 789
Пол: Женский
Возраст: 2г.8мес.
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у девочки 2г.8мес. Обнаружен вирус эпштейн барра в конце мая igm положительный, igg oтрицательный. Пересдали 2 июля то же самое, пересдали 7 августа, анализ такой же. Прошло 3 месяца, а антитела igg не появляются.
Предыстория. Нам дали направления на большое количество вирусов (все отрицательные кроме ВЭБ) в связи с частыми болезнями. С марта по май переболела орви 5 раз. Был и насморк без температуры и температура по несколько дней без каких либо других проявлений. Сильная ночная потливость, температура сама по себе прыгала в течении дня, ночью резко падала. В детский сад не ходит, с другими детьми на площадке практически не контактирует, гуляем на пустых площадках, а орви появляются. 9 июля опять поднялась температура 39 и держалась несколько дней. Симптомов болезни никаких не было. Ранее выше 37.9 не поднималась.
Анализы прилагаю
Почему не падают igm и не появляются igg?
Не нужно ли ребенка проверить на иммунодефицит?
Из лечения пропали 3 курса бронхомунал.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-12 23:02
Добрый день.
По этим данным ВЕБ инфекции нет. Вы анализ не перепутали?
Юлия 2021-08-13 01:14
Здравствуйте, Елена Борисовна. Я почему-то не увидела, что результат действительно отрицательный. Это 3тий анализ сдан в частной лаборатории. Предыдущие 2 анализа сданы в районной поликлинике и там igm положительный, а igg отрицательный. Анализы сдавали каждый месяц. Прикрепляю все. Как так может быть? Хотя клинических данных как увеличение лимфоузлов и селезенки или изменения по ОАК не было. Так есть ВЭБ или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-13 14:18
Добрый день.
Да, по этим результатам анализ был положительный, но менялся в сторону уменьшения. Такое иногда бывает при инфицировании, когда не вырабатывается иммунитет, также может быть ложно-положительный анализ при других инфекциях.
Юлия 2021-08-13 14:51
Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-13 15:46
Всего доброго.