Длительная "скачущая" температура 37,5 ОАК иОАМ в норме

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 ktn
Хронические заболевания: Аллергический ренит, дискинезия желчного, группа риска по бронхиальной астме, аденоиды
Здравствуйте! Неделю назад у ребенка 7 лет начался насморк и увеличился подчелюстной лимфоузел до 1,2 см не болит. Всю неделю скачет температура. Днем 37,2, вечером 37,6, а когда ложиться спать приходит в норму 36,6. Такие скачки уже 15 дней. Насморка практически нет, лимфоузел уменьшился, но еще прощупывается где-то 0,7см. Вчера пожаловался на горло, немного красное. Были у педиатра диагноз лимфоденит, т. к. температура на момент посещения была 36,7 нам дали справку в школу. Пришли домой снова 37,5. Дважды сдавали анализ крови и мочи, педиатр сказала в норме, но меня смущают сниженные нейтрофилы. Какая может быть причина длительной, «скачущей» температуры? Гемоглобин -135, эритроциты-4,45, СОЕ 8, лейк-8,0, бозинофилы-2, палоч-3, сегмент-31, лимфоц-60, моноциты-4. Через неделю сдали повторно (вчера) : гемоглоб 133, эритроц -4,4 , СОЭ-6, лейкоц -7,9, палоч -1, сегмент-28, лимфоц-59, моноц-6, эозинофилы-6
Теги: длительная температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-26 20:02
Добрый день.
Такие симптомы может давать вирусная инфекция.
Если на данный момент других жалоб нет, кроме температуры, то можно обследоваться на ЦМВ, герпес, ВЭБ инфекции и с результатами обратиться к инфекционисту.
Всего доброго.
Светлана 2017-03-13 19:10
Добрый день. Прошли дополнительное обследование, после 5 дней антибиотиков анализы пришли в норму, но температура продолжала к вечеру подниматься до 37,3. Консультация ЛОРа, гастроэнтеролога, пульманолога, хирурга-онколога, нервопатолога, иммунолога. Все в норме. 3 дня температуры не было, сегодня 37,4. Иммунолог направил на дополнительные анализы, сегодня получили результат:
Вирус Епштейна-Барр IgG до нуклеарного антигену (вирус герпеса IV типа) сироватка 0,55
Вірус Епштейна-Барр IgM до капсидного антигену (вірус герпесу людини IV типу) сироватка 0,14
Цитомегаловірус IgG сироватка 0.30
Цитомегаловірус IgM сироватка 0.17
IgA сироватка г/л 1.2
Імуноглобулін (IgE) сироватка МОд/мл 114.5
IgM сироватка г/л 1.5
IgG сироватка г/л 7.0
Лямбліоз (сумарні антитіла до Lamblia intestinalis) сироватка 0,09
Токсокароз (сумарні антитіла до Toxocara canis) сироватка 2,49
Токсоплазмоз (IgG до Toxoplasma gondii) сироватка 0.13
Токсоплазмоз (IgM до Toxoplasma gondii) сироватка 0.13
Трихінельоз (сумарні антитіла до Trichinella spiralis) сироватка 0,13
Ехінококоз (сумарні антитіла до Echinococcus granulosis) сироватка 0,12
Опісторхоз (сумарні антитіла до Opisthorchidae) сироватка 0,09
Скажите, пожалуйста, токсокароз может давать субфибрилитет?
Светлана 2017-03-13 21:09
Извините, перевела на русский результат:
Вирус Эпштейна-Барр IgG к нуклеарному антигену (вирус герпеса IV типа) сыворотка 0,55 0 - 0,9 (негативный) 0,9 - 1,1 (сомнительный) 1,1 (позитивный)
Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному антигену (вирус герпеса человека IV типа) сыворотка 0,14
Цитомегаловирус IgG сыворотка 0.30
Цитомегаловирус IgM сыворотка 0.17
IgA сыворотка г/л 1.2
Иммуноглобулин (IgE) сыворотка МОд/мл 114.5
IgM сыворотка г/л 1.5
IgG сыворотка г/л 7.0
Лямблиоз (сумарные антитела к Lamblia intestinalis) сыворотка 0,09
Токсокароз (сумарные антитела к Toxocara canis) сыворотка 2,49
Токсоплазмоз (IgG к Toxoplasma gondii) сыворотка 0.13
Токсоплазмоз (IgM до Toxoplasma gondii) сыворотка 0.13
Трихинелез (сумарные антитела к Trichinella spiralis) сыворотка 0,13
Эхинококоз (сумарные антитела к Echinococcus granulosis) сыворотка 0,12
Описторхоз (сумарные антитела к Opisthorchidae) сыворотка 0,09
Скажите, пожалуйста, токсокароз может давать субфибрилитет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 22:47
Результаты нужно сравнить с референтными значениями лаборатории. Вы можете присоединить результаты на бланке лаборатории, с нормами? Переводить на русский не нужно.
Светлана 2017-03-14 13:31
Cветлана 2017-03-14 13:32
Светлана 2017-03-14 13:33
,
Светлана 2017-03-14 14:04
Здравствуйте! Сегодня в школе проверяли зрение. Ребенок пришел очень расстроен -не увидел ни одной буквы. Раньше на зрение не жаловался. Завтра пойдем к окулисту. Весь этот месяц с субфебрилитетом немного воспалены глаза. И начиналось все с воспаления слизистой глаз, насморка и увеличенного лимфоузла. Что же это за заболевание такое? Или просто совпадение? Спасибо за отзывчивость. Очень жду Ваш ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 16:34
Добрый день.
По симптомам и результатам обследования - есть какая-то аллергическая реакция. Учитывая положительный анализ на токсокароз - может быть глистная инвазия
В такой ситуации нужно обратиться к инфекционисту, чтобы подобрать оптимальную схему лечения.