Долгосрочные отклонения в ОАК - не знаю, что делать

Спрашивает: отклонения в анализах (более 6 месяцев)
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

С декабря 2020 года есть постоянные изменения в ОАК (изменение в лейкоциной формуле - повышенное значение нейтрофилов и пониженное лимфоцитов + еще отклонения в разные месяцы разные)
Иммунограмма с отклонениями - как будто есть иммунодефицит
Жалоб на боли нет
Чувствую себя хорошо
Температуры нет
Болею не часто (в этом году 2021 болел 3 дня в апреле)
Питание нормальное (есть и овощи, и мясо, и жидкости пью около 1,5 литра)
Вес 73
Рост 177
Вес не теряю - стабильно такой вес более года (до этого был около 77)

Раз в 3-4 месяца появляется стоматит, на на нижней губе
По этому поводу консультировался у лора, стоматолога - по их части проблем нет
Предположение откуда он берется:
или часто во сне сплю с открытым ртом, пересыхают слизистые, возможно травмируются или не восстанавливаются
или это на фоне снижения иммунитета (не знаю)

Был курс Нормомеда - результата не дал
Сейчас пью только витамин Д (первый анализ в апреле показал, что явная нехватка)

Делали узи щитовидной - вариант нормы
Прокальцотанин - норма
Кровь и моча на стерильность - норма
Гормоны ТТГ, Т3, Т4, Картизол - норма
Бруцеллез - отрицательно
ВИЧ - отрицательно
Гепатит - отрицательно

Сделал массу анализов - но понимания, что не так нет
Был у двух иммунологов - рекомендация: наблюдение, повторный анализ через 1-2 месяца
Был у инфекциониста - рекомендация: наблюдение, повторный анализ через 1-2 месяца

Я уже это наблюдаю более полу года
Более полу года анализы НЕ в норме

Основной вопрос: что делать?
Наблюдать и повторный анализ?
Или мы что-то упускаем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-11 13:09
Аноним! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Мазок на флору из носоглотки и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Платная консультация
Роман 2021-07-11 13:48
Доброго дня
Сдавал слюну
Дата 06.01.21
Пцр-диагностика
Впг 1 и 2 - не обнаружено
Вэб - обнаружено
ЦМВ - не обнаружено

Сдавал кровь
Цмв igM - отриц
ЦМВ IgG - 208 (при норме ниже 6)
Впг 1 2 igM - отриц
Впг 1 2 IgG - 9.4 (при норме ниже 0.9)

Из всей инфо, что изучил, это означает лишь то, что я заразился этими вирусами давно, и это объясняет изменений долгосрочное в оак и наличии признаков иммунодифицита (сужу по иммунограмме)

Вы как считаете?
Роман 2021-07-14 10:49
Доброго дня

Сдавал слюну Дата 06.01.21
Пцр-диагностика
Впг 1 и 2 - не обнаружено
Вэб - обнаружено
ЦМВ - не обнаружено

Сдавал кровь 05.05.21
Цмв igM - отриц ЦМВ
IgG - 208 (при норме ниже 6)
Впг 1 2 igM - отриц
Впг 1 2 IgG - 9.4 (при норме ниже 0.9)

Из всей инфо, что изучил, это означает лишь то, что я заразился этими вирусами давно, и это объясняет изменений долгосрочное в оак и наличии признаков иммунодифицита (сужу по иммунограмме)

Вы как считаете?
Роман 2021-07-16 08:46
Елена Владимировна, сможете мне ответить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 12:58
Большая часто герпесов вообще неактивна, сдайте пцр мазок на вэб количественно