Долгосрочные отклонения в ОАК - не знаю, что делать
Спрашивает: отклонения в анализах (более 6 месяцев)
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
С декабря 2020 года есть постоянные изменения в ОАК (изменение в лейкоциной формуле - повышенное значение нейтрофилов и пониженное лимфоцитов + еще отклонения в разные месяцы разные)
Иммунограмма с отклонениями - как будто есть иммунодефицит
Жалоб на боли нет
Чувствую себя хорошо
Температуры нет
Болею не часто (в этом году 2021 болел 3 дня в апреле)
Питание нормальное (есть и овощи, и мясо, и жидкости пью около 1,5 литра)
Вес 73
Рост 177
Вес не теряю - стабильно такой вес более года (до этого был около 77)
Раз в 3-4 месяца появляется стоматит, на на нижней губе
По этому поводу консультировался у лора, стоматолога - по их части проблем нет
Предположение откуда он берется:
или часто во сне сплю с открытым ртом, пересыхают слизистые, возможно травмируются или не восстанавливаются
или это на фоне снижения иммунитета (не знаю)
Был курс Нормомеда - результата не дал
Сейчас пью только витамин Д (первый анализ в апреле показал, что явная нехватка)
Делали узи щитовидной - вариант нормы
Прокальцотанин - норма
Кровь и моча на стерильность - норма
Гормоны ТТГ, Т3, Т4, Картизол - норма
Бруцеллез - отрицательно
ВИЧ - отрицательно
Гепатит - отрицательно
Сделал массу анализов - но понимания, что не так нет
Был у двух иммунологов - рекомендация: наблюдение, повторный анализ через 1-2 месяца
Был у инфекциониста - рекомендация: наблюдение, повторный анализ через 1-2 месяца
Я уже это наблюдаю более полу года
Более полу года анализы НЕ в норме
Основной вопрос: что делать?
Наблюдать и повторный анализ?
Или мы что-то упускаем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-11 13:09
Аноним! Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Мазок на флору из носоглотки и чувствительность к антибиотикам и фагам.