ВЭБ - повторное заражение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: С 3 до 6 лет гаймориты раз в месяц.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Начну издалека. У дочери (7 лет) в июле увеличились аденоиды с 2 до 3 степени. В середине августа ЛОРом показана операция (плюс миндалины, еще чуть-чуть и сомкнутся). В середине сентября диагностирован мононуклеоз. Переболела она с высокой температурой, УЗИ брюшной полости ей после болезни не делали. По анализам крови все хорошо, так сказано было. В слюне обнаружен ВЭБ. Пропила изопринозин. Под конец курса и после него дня 3-4 ночью стала дышать носом. Потом опять заболела - уши, больно глотать, легкий насморк, трудно отделяемая мокрота, вирусный коньюктивит. В это время пили второй курс изопринозина. От коньюктивита избавились, а остальное никак. Уши, допустим, то болят сегодня, то завтра не болят. С горлом то же самое. Даже в течении дня боль перемежается. Уже две недели так. Анауран, отипакс, ингаляции с беродуалом, ацц, миромистин, фурацилин, клюквенный морс, лимон уже жует три раза в день (с него горло меньше стало болеть). вчера опять пришел результат - ВЭБ обнаружен во рту. И у меня, и у нее. И так кажется, что и мужа он есть. Ходит с вирусным конъюктивитом.
1. Как ииммунитет поднимать? Это ж ВЭБ провоцирует ее состояние.
2. Если ВЭБ обнаружен у всех в слюне (в пределах семьи), то должны ли мы соблюдать какие-то дополнительные меры по недопущению передачи вируса другому члену семьи или если он уж сидит в каждом из нас, то порция вируса от другого члена семьи не возымеет никакого действия на организм?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 09:40
Здравствуйте! Нельзя повторно заразиться вэб. Имеет значение количество вируса и реакция иммунитет на него - просто кач ПЦР не решает такой вопрос - нужно сдать клинику крови, количество ПЦР.