Гепатит С (терапия). Повторное заражение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. На данный момент прохожу терапию от гепатита С (ингибиторами: софосбувир, даклатосвир) через месяц сдала анализы, вирус не обнаружен. Подскажите если в период лечения вирус вновь попадет в кровь, означает ли это то, что по окончанию терапии вирус снова будет обнаружен в крови. Или ингибиторы справятся с ним?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-20 12:15
Ксения! Наблюдаться после проведенного противовирусного лечения нужно длительно. Каждые 6 месяцев делать ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ответ будет положительным, то произошла репликация вируса, который был у вас до лечения. Вакцинации от вируса гепатита С нет. Значит, заболеть этим заболеванием можно еще раз.