Лимфома, ВЭБ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я проходила лечение вируса Эпштейна Барра. ПЦР крови в конце лечения был отрицательным. Через полторы недели немного поднялась температура, до 37.3, и увеличились лимфоузлы подчелюстные, которые до сих пор растут. Размер правого 25*8 мм, структура не изменена. Горло не болит. Мазок на флору чистый. Скажите пожалуйста, может ли это быть лимфома? Или скорее всего вирус не ушел?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 16:11
Полина! Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Чтобы узнать причину этих изменений, нужно пройти очный осомтр у врача инфекциониста и гематолога. Необходимо сдать ОАК, ПЦР и ИФА на всю группу вирусов герпеса. И только ответы обследований укажут причину ваших жалоб. Идите к врачу на прием. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-09-02 15:18
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, лечила 2 мес назад ВЭБ, был обнаружен в крови. После лечения обнаружен не был. Недавно поднялась температура и заболело горло. Скажите, если вирус остался только в слюне, даёт ли он такие симптомы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 16:32
Полина! Да, такие симптомы могут быть. Сдайте слюну на ПЦР к ВЭБ.