Вдохнула пыль во время уборки в подъезде

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация следующая - подметала сегодня в подъезде, были очень пыльно и грязно. После уборки промыла нос Аквалором и прополоскала горло водой. Когда промывала нос вместе с раствором из правой ноздри вытекли прожилки темного цвета, видимо я что-то вдохнула, когда подметала. Какова вероятность при уборке подъезда вдохнуть какой-то опасный вирус? Вроде в подъезде болеющих чём-то серьёзным нет, но мало ли кто там ходит ещё.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-10 20:23
Здравствуйте, Кира! <divПыль - сильный аллерген за счёт мелкой фракции и органических частиц, большую часть которых составляет частицы кожи и перхоть. Дыхательные пути умеют справляться с такими загрязнениями. Есть кашель, выделение мокроты, покашливание, заложенность носа. Риск инфекции пыли гораздо ниже чем при контакте с живыми людьми