Кашляю четыре месяца. Беременная

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я на 32 неделе беременности. Уже замучилась бегать к терапевту, т. к с января месяца у меня периодически обостряется кашель и краснеет горло.
Мне слушают лёгкие, измеряют оксигенацию, и говорят, что легкие чистые, а кашель из-за ларингита/фарингита/ринита, но я чувствую, как внутри "давящее ощущение" и лающий кашель. Клинический анализ крови в норме.
Назначают спреи для носа, Фарингосепт, Лизобакт, полоскание. Становится легче, горло успокаивается, но всё равно я хожу и кахекаю время от времени. При этом может выйти маленький сгусточек прозрачно - белой слизи.
Сегодня проснулась с заложенным носом, но без выделений, уши заложило. Кашель опять появился лающий, прям хочется всё время кашлять, и давит в районе трахеи, ничего не откашливается. Температура отсутствует.
Что мне ещё принять? Назначают всё время одно и то же. А на мои жалобы "давления" в трахее улыбаются и говорят, что это из-за горла.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 17:24
Больше похоже на  лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках  2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Екатерина 2021-04-30 17:37
Спасибо большое за отклик! Попробую обязательно и напишу
Екатерина 2021-04-30 18:44
И ещё забыла спросить. У меня есть небулайзер, может, можно ингаляции делать физраствором?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 20:15
Небулайзер может переносить микрофлору полости рта в нижние отделы, сейчас это не нужно