Непроходящий сухой кашель

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический лямблиоз, синусит, евстахиит
Здравствуйте, сначала думаю важно рассказать историю болезни для понимания. В анамнезе имеется хронический лямблиоз и хронический гайморит. Мне кажется, когда в 2016 г впервые лечил острый гайморит и колол цефтриаксон 1 раз в день 6 дней я его не до конца долечил, так как в последующие несколько месяцев я заболел гайморитами снова 2 раза и нос стал хуже дышать. В сентябре 2016 г началось непонятное: после холодного кефира заболело горло, насморк и не сразу заложило ухо. Насморк и горло прошло, но ухо нет и спустя 2 недели сделали продувание ушей у лора и пошли белые пенистые сопли из носа, которые не прошли азитромицином, аугментином, изофрой, полидексой. И стало это хроническим: не обильные белые выделения из носа, щелканье в ушах при разговоре и ухудшение носового дыхания. Кровь тогда сдавал, отклонений не было. Потом 1,5 года я болел легко 1 раз.
И вот подошли к проблеме: 1,5 месяца назад после переохлаждения сильно заболело горло и начался насморк. Насморк прошел, а кашель остался. Кашель все время сухой, не лающий, типа средних покашливаний. За это время он ослаб, но ни как не проходят покашливания, в гортани или глубоко в горле все время ощущается слабое раздражение. Горло и миндалины в норме, анализ крови от 20 ноября тоже, хрипов в груди нет. Пропил 3 курса противокашлевых коделак нео, отхаркивающие, азитромицин спустя месяц, небулайзером дышал. Сейчас только мирамистином через небулайзер дышу, вроде легче стало в первый день, но спустя 5 дней так и не прошло. Аллергии нет. Фибробронхоскопию на 29 ноября назначили. Что со мной? Большое спасибо за прочтение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-22 16:33
Здравствуйте, Артур! А кто вам назначил дышать мирамистином и с какой целью? По вышеописанной картине я не могу исключить, что имеет место постназальный затек - это когда из-за вялотекущего гайморита из гайморовых пазух содержимое затекает в трахею и бронхи и начинается кашель. Данный кашель это защитная реакция организма и лечению противокашлевыми средствами не подлежит. Надо сделать у ЛОР врача пробные пункции гайморовых пазух, их промывание и исключение данного процесса или его последующее лечение, в т. ч. и мирамистином по назначению ЛОР врача.
Артур 2018-11-22 22:35
Мирамистин сам себе купил, так как терапевт помочь не смог. Да с носа стекает слизь, отхаркиваю, но это уже 2 года и сейчас она не обильней течет, чем до этой болезни. Раньше никак не кашлял, только отплевывал. Думаете пункции помогут, инфекция же хроническая и тут же возобновится по-старому?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-23 09:47
Надо обратиться к ЛОР врачу и вылечить гайморит.
Артур 2018-11-23 14:11
Спасибо Елена за консультации
Артур 2018-11-29 10:59
Снова здравствуйте, только что сделал бронхоскопию, меня пугают результаты. Трахеит и бронхит нашли. Могут ли они возникнуть из-за стекающей слизи с носоглотки хронического гайморита? Сейчас остается легкое сухое покашливание.
Артур 2018-11-29 11:00
Ещё снимок гайморовых пазух
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-29 16:14
Трахеобронхит хорошо поддается лечению эреспалом по 1 табл 2 раза в день 3-4 недели. По поводу снимка гайморовых пазух обратитесь к ЛОР врачу.
Артур 2018-12-09 00:59
Здравствуйте Елена, эреспал пью, вроде легче стало. ЛОР при осмотре выявила гипертрофию задних концов н/н раковин. Назначали вазотомию носа. Но вот сегодня что я увидел и удивился. Я старательно высунул язык и заметил сильно торчащее новообразование. Это что? Впервые такое вижу, как раз оно наверное щекочет мне горло. На фото по центру.
Артур 2018-12-09 01:10
Это наверное обычных размеров надгортанник, посмотрел в интернете. Проблема также видимо остается в стекании слизи.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 02:52
Обратитесь к ЛОР врачу. Меня зовут Елена Александровна.
Артур 2018-12-09 03:26
Извиняюсь Елена Александровна, обратился
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-09 09:19
Здоровья Вам.