Вдохнул стеклянную пыль

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сверлил стекловолокно и вдохнул немного пыли, уже месяц першит в горле и в последние дни немного кашель появился. Были ощущения неприятные в грудной клетке но сейчас нет. Пропил зиромин, брызгал танфлекс и ингалипт, полоскал фурацилином и солевым раствором.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-14 20:25
Однократные массивные воздействия на слизистую пыли с агрессивными включениями требуют долгого восстановления.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Тимур 2023-07-14 21:11
А небулайзер или уф излучение (солнышко) можно применить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-14 21:34
Небулайзер перенесет инфекцию в место поражения и усилит воспаление. Обжигать слизистые лазером или ультрафиолетом тоже смысла нет. Жареное заживает дольше.
Тимур 2023-08-15 15:21
Добрый день! Идет второй месяц. Першение так же присутствует. Также иногда бывает тяжесть в грудной клетке при глубоком вдохе. Временами бывала одышка. Сейчас нет. Принимал тонзилгон, Кызыл май, щелочное питье.
Как долго это может проходить? Может можно сдать какие-то анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-15 20:54
Общий анализ крови, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, рентген в 2 проекциях