Длительная пневмония

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, мой дочери 9 лет. Первые сухие подкашливания появились около 2 месяцев назад по ночам. Постепенно кашель наростал и мы обратились к педиатру, был поставлен диагноз трахеит. Назначено: аскорил, ингаляции физ раствором, полоскание горла. Через три дня врач заметила хрипы в лёгких, диагноз о. бронхит. Сдали оак: эозинофилы 15, остальное в норме. Сдали анализ на иммуноглобулин е 37,2. Кровь из вены на антитела к паразитам, все отрицательное. Лечение: вильпрофен, ингаляции бердуал и пульмикорт, аскорил. Присоединяется насморк в виде густой прозрачной слизи. Через 5 дней улучшений нет. Назначили рентген: признаки пневмонии в проекции средней справа. Назначили уклы роцефин. На 4 день улучшений нет. Нос не дышит совсем. Много слизи. Идём на консультацию к лору: воспалилист аленоиды. Лечение: промывать фурацилином, виброцил и изофра- 7 дней. Плюс монтелукаст, эриус и момат рино. На фоне данного лечения кашель становится меньше, через неделю хрипы пропадают, но единичнве полкашливания остабтся. При промывании носа соизь выходит. После того как отменили фурацилин, вибрацил и изофру слизь опять увеличилась. Нос забит. В это время младший ребенок заболевает. Тоже кашель и слизь с носа. Неделю на проспан, инналяции бердуал и пульмикорт, через неделю диагноз пневмония справа в нижней доле. В это же время у старшей опять начинается сухой частый кашель. Сегодня были у врача опять хрипы в лёгких. Назначено: флуимуцил ингаляции, эриспал, синупрет, проторгол, масло туи, кетотифен. Неужели все по новой? Уже не знаю что и делать! Куда обратиться? Забыла написать, что при таком диагнозе дочки активны, температуры нет и кроме кашля ничего не беспокоит. Младшей после лиагноща пневмония было назначено следующее лечение: клауид, ингаляция бердуал, лазолван и аскорил. На следующий день кашель стал продуктивный и редкий. Надеюсь на помощь и консультацию.
Теги: пневмания
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-23 06:29
Здравствуйте!
На тему лечения заболеваний органов дыхания много написано у Комаровского. Эозинофилы 15 требуют курса монтелукаста и ингаляционной терпии лусше пульмикорта