Васкулит или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Хорошего дня:) Надеюсь, что сможете хоть чем-то помочь. Полгода назад я перенесла ковид, потом через пару месяцев снова. Оба раза переносила без температуры, в очень легкой форме (тесты были положительные). После второго раза у меня на ногах ниже колен появились красные крапинки, как полопавшиеся капилляры. Со временем многие из них исчезли, но большинство просто стали менее заметными, плюс ещё появились сосудистые звёздочки (несколько сеточек небольших). Я это списала на побочные от ковида.
Мои жалобы сейчас: я часто испытываю тяжесть в ногах, почти постоянно, они будто не отдыхают даже за ночь, , помогает только контрастный душ, подъем ног выше уровня сердца. Работа сидяче-стоячая, но я стараюсь заниматься спортом и в свободное время всегда разминаюсь, стараюсь больше ходить. Иногда я замечаю, что у меня появляются снова крапинки в некоторых местах, потом сами проходят, не зудят, не болят, вообще никаких ощущений. Скажите, это васкулит или следует обратиться к другому врачу? Может быть к флебологу? P. S. . Проблем таких никогда не было, заметила после коронавируса.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 14:31
Это не васкулит. Обратитесь к дерматологу, по моей части проблем тут нет.
Анастасия 2022-06-28 14:35
Спасибо Вам огромное! Я уже напридумывала себе. Желаю Вам крепкого здоровья. Спасибо за Ваш нелёгкий труд и помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 15:58
Совершенно не за что!