Розовое пятно на ноге

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на ногах появилось такое розовое пятно, сначала было еле заметно, теперь потемнело., не чешется, не зудит. Что это может быть? Есть ещё точки небольшие тоже такие же. Температуры нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 23:17
Здравствуйте Екатерина.

Как давно появилось пятно?

Если надавить на очаг стеклом, например, стаканом, высыпания сохраняются или пропадают?
Екатерина 2019-03-27 23:19
Неделю -полторы назад. Остаются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 23:35
Если пятна остаются, то это говорит о том, что сыпь геморрагическая.

В таком случае можно предполагать Кольцевидную пурпуру Майокки.

Это вариант поверхностного васкулита.

Для лечения можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

В случае если сыпь сохраняется или появляются новые очаги, необходимо будет обратиться к дерматологу для обследования.
Екатерина 2019-03-27 23:46
Хотела уточнить, это не лишай?
И чем может быть вызвано данное высыпание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-28 07:24
На лишай не похоже.

Васкулит может быть вызван острой или хронической инфекцией в организме, аутоиммунным процессом, патологией сосудов ног.
Ольга 2020-08-01 19:45
Здравствуйте, появилось похожее пятно, но при надавливании стеклом, оно исчезает (секунд на 5) , что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-02 08:51
На фото плохо видно очаг.