Откуда появились красные пятна

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гастрит
Здравствуйте, 30 ноября обнаружил у себя на теле красные пятна в области груди и паховой зоны, контуры четкие и некоторые пожелтели в середине. Они не чешутся, не зудят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 21:20
Здравствуйте Геннадий.

Очень похоже на Розовый лишай.

Добавьте фото, что бы в кадре было видно все туловище полностью.
Геннадий 2019-12-04 21:33
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 21:37
Да, это Розовый лишай Жибера.
Геннадий 2019-12-04 22:10
Спасибо вам большое! Я очень сильно разволновался
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 22:21
Не переживание.

Особого лечения не требуется.

Важно не раздражать кожу. Ограничить водные процедуры, при мытье не пользоваться мочалкой, носить просторную х/б одежду, не смазывать высыпания спиртовым растворами.

Высыпания самостоятельно регрессируют через 4-6 недель.

По стандартам лечения при Розовом лишает рекомендуется сдавать анализ крови на сифилис, потому что при сифилисе могут быть похожие высыпания. Сдайте его на всякий случай. Но при сифилисе высыпания немного другие.
Геннадий 2019-12-05 07:33
Разве что в общей ванной в общежитии купаюсь. Половых партнёров у меня никогда не было, да и наркотики не употреблял никогда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-05 07:47
Это не заразное заболевание.
Геннадий 2019-12-05 07:59
Я про возможность заразиться сифилисом, то что купался только в общественной ванне, и то, которая только на 3-х человек. А половых партнёров никогда не было. Просто вы написали, что сыпь похожая, а потом пишите, что нет. Но анализы сдам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-05 09:54
У нас в медицине есть такие моменты. В диагнозе ты уверен, но необходимо подстраховаться.