Красные пятна под грудью, боках, животе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Около 2 недель назад появились красные пятна под грудью, животе, боках, немного на внутренней поверхности бедр, единичные высыпания на руках и ногах. Пятна не чешутся. Высыпания практически прошли, сегодня вновь появились на тех же местах.
Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-31 09:09
Здравствуйте Галина.

Какое лечение проводилось?
Галина 2021-07-31 09:11
Лечение не проводилось, сейчас купила зодак, приняла одну таблетку.
Перед появлением пятен, начала делать массаж живота, с маслами косметическими (кокосовое, апельсиновое)
Разные скраб. Так же поставила 2-ю прививку от КОВИДА,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-31 10:33
По фото можно предположить Розовый лишай.

Диагноз посоветовал бы уточнить на очном приеме.
Галина 2021-08-04 05:34
Диагноз розовый лишай, подтвердил дерматолог на очном приёме.
Прописал цетрин 1 таблетка в день, полисорб 1 раз в день и мазь бепантенол 1-2 раза в день. Ванную принимать только с детским мылом. Исключить шоколад, цитрусовые, молочные продукты мед, томаты. Может быть есть ещё какие-то рекомендации?
Пятна побледнели, но после занятий спортом и после принятия ванной вновь краснеют.
Когда можно ожидать улучшений? Очень напрягают пятна ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-04 07:11
Розовый лишай это не аллергическое заболевание. Поэтому соблюдения диеты не требуется.
Так же не нужен полисорб.

Наружно можно дополнительно использовать на очаги крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Галина 2021-08-13 11:40
Вчера утром появились эти пятна и на шее????, неужели так долго подсыпают пятна эти?!? Или это какое то другое заболевание? (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-13 15:03
Здравствуйте Галина.

Добавьте фото новых высыпаний на шее.

Что с высыпаниями, которые были раньше?
Галина 2021-08-13 15:42
Несколько раз приняла ванную с гелем для душа и жёсткой мочалкой. Знаю что нельзя, но. До принятия ванной пятна конечно немного прошли. На данный момент пятна выглядят так:
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-13 17:20
Это все Розовый лишай.

Лечение продолжайте

Мыться только под душем и без мочалки! Раздражение кожи может приводить к обострению процесса и появлению новых высыпаний.
Галина 2021-08-13 17:35
Огромное Вам спасибо за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-13 17:39
Пожалуйста, выздоравливайте.