Багровые пятна на ногах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, удалена щитовидная железа
Здравствуйте, 1 июня удалили щитовидную железу по причине аутоиммунного тиреотоксикоза, сразу стала принимать л-тироксин 100мг. Около недели назад на ногах появилась мелкая сыпь, немного зудило. Я решила, сто это раздражение после бритья, значения не придала. Но на данный момент пятна не прошли, а несколько из них расползались в малиновые более крупные. Сыпи немного. Я вспомнила, что когда мне было 11 лет, я болела геморрагическим васкулитом. Внешне было что-то похожее, но в гораздо большем объеме. Причем тогда мне тоже назначали л-тироксин в связи с гипотиреозом. Возможен ли рицедив васкулита сейчас и куда мне обратиться? Я живу в сельской местности, тут только терапевт.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 20:51
У Вас на месте сыпи кожа не изменена? Или есть углубления/возвышения?
Светлана 2021-06-19 03:40
Возвышения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 09:09
Это не ревматологическая сыпь. Васкулит над кожей никогда не возвышается. Больше похоже на акне или на подобие того. Для точного диагноза надо делать биопсию образований. Обратитесь для начала к нормальному дерматологу