Подскажите пожалуйста васкулит или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это васкулит? В 2018 году болела васкулитом не ясного генеза. Длительное время боли в пятке(более полугода) , на рентгене шпора не выявлена, ревматолог поставил диагноз фасцит. Неделю назад появились пятна. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 01:27
Уважаемая Анна,

Где ещё отмечали подобные пятна?

Опишите васкулит, которым болели в 2018 году

С уважением, Андрей
Анна 2020-05-28 17:45
Здравствуйте! Подобные пятна присутствуют только на ступне. Высыпания в 2018 году были в течении полугода, изначально обратилась к дерматологу, (появилось пятно на бедре в виде подкожного кровоизлияния, при надавливание не исчезало, не бледнело, было ярко красное) она сказала что это геморрагические высыпания, не по моей части, вам необходимо обратиться к терапевту. Наблюдалась у терапевта по месту жительства, сдала кучу анализов, все было в норме. Высыпаний становилось все больше, особенно на сгибах и там где одежда плотнее прилегала. Затем были покрыты все ноги и бока. Данные высыпания были в течении полугода. Была на учете у ревматолога. (лечение за все время мазь троксерутин, гепариновая. Антибиотики, различные, для сосудов, вобензим). ничего не помогало. Анализы были в норме, аутоиммунный не подтвердился. Сначала писали геморрагический васкулит, затем васкулит не уточненный, позже ангиит и все под вопросом. Вскоре мне надоело, что от лечения результата никакого, да и печеночные трансминазы от выпитого лекарства были завышены, я перестала пить таблетки. В течении месяца все прошло само собой. Из симптомов: были высыпания, тяжесть в ногах, периодически боли в суставах. Последнее время больно наступать на пятку, на рентгене без изменений. Ревматолог поставила фасциит. Недавно появились пятна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-28 22:23
Похоже на болезнь Шамберга - Хроническая прогрессирующая пурпура. Этот феномен на является ревматологическим заболеванием и лежит в компетенции дерматологов. Возникает как парвило на прием некоторых лекарственных препаратов. Лечения, как правило, не требует. Проходит самостоятельно после прекращения воздействия провоцирующего агента.