Варикозные узлы в пищеводе и повышенный общий билирубин

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидки 2,4 см. При нормальных гармонах, панкреотит, дуоденит, холицестит, ИБС.
Здравствуйте, мне 60 лет, уже более полугода иногда у меня ночью во рту появляется сгусток крови. Первый раз когда я его выплюнула было очень страшно. Так было три ночи подряд. Была у терапевта, Лора, стоматолога. Ничего не нашли. Терапевт даже не зациклилась на этом. Через два месяца опять вышел сгусток. Потом через три месяца снова. Опять пошла к терапевту и настояла на обследовании. Сделали ГС, нашли варикозные узлы в пищеводе: вверху 2узла -0,3-0,5см. Внизу узел- 0,3-0,5см. Сдала анализ: АЛТ-25,8; АСТ-32,4; Бил. Общ- 24; Бил. Прям- 3,5. УЗИ- диффузные изменения печени, сказали ничего страшного. На гепатиты отриц. Терапевт не назначил лечение. (А я связываю появление крови во рту с узлами в пищеводе.) Отправил к гастроэнтерологу. Но запись к нему за два месяца вперёд. Сейчас уже присоединилась горечь во рту. В апреле переболела Ковидом. Не употребляю алкоголь совсем. Насколько ситуация опасна? Какие прогнозы? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 17:59
Здравствуйте, Галина! Варикоз пищевода может быть связан с заболеванием печени - портальной гипертензией, может быть проявлением общей варикозной болезни.
Для дообследования желательно сделать эластометрию печени.
Чтобы исключить возможность травмы узлов пищей нужно перейти на питание по столу 1 постоянно, нужно постоянно принимать препараты для контроля за артериальным давлением, исключить его подъёмы, если есть избыток веса тела, то снизить вес до нормы, на ночь желательно принимать препарат из группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1 - 2 месяца.
Если соблюдать все рекомендации, то можно добиться стабилизации размеров узлов, предотвратить их увеличение. При необходимости нужно будет проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Платная консультация
Галина 2021-06-14 06:19
Спасибо большое, за полный ответ. Дообследуюсь. Вес у меня небольшой, диабета нет, давление норма. Скажите, пожалуйста, а из-за чего тогда могли возникнуть такие проблемы с печенью? Какие причины образования узлов могли быть у меня? Из-за приема лекарств могут? У меня деформирующий артроз, соответственно принимаю курсы поддерживающей терапии. Это нвп, Терафлекс, сосудорасширяющие. Недавно пропила "орцерин" 3 месяца, который помог снять боль, мог ли он дать осложнение на печень? Благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 18:09
Да, препараты группы НПВС могут вызывать изменения структуры и функции печени при длительном приёме. В последующем любые препараты нужно принимать с осторожностью.