Лечение эрозии пищевода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Раньше ставили срк, Хр гайморит, раньше была астма, сейчас не проявляется.
Здравствуйте, у меня такие жалобы: отрыжка воздухом, давит под левым ребром, иногда отдает в спину, вздутие живота, урчание. Сделала гастроскопию, нашли эрозивный дистальный эзофагит, полные эрозии выходного отдела желудка, грыжу подозревают, но фэгс не показало грыжи, и дыхательный тест на хэликобактер показал 13мм, т е превышение нормы этой бактерии. В связи с перечисленным гастроэнтеролог назначила - лосек и денол 4 недели и два антибиотика - флемоксин и клацид 1 т 2 р 7 дней.
Беспокоит целесообразность назначения 2 антибиотиков, обязательно ли так? Есть ли альтернатива.
Так же через 2-3 часа после антибиотиков наступает сильная горечь во рту, если пить на ночь горечь держится всю ночь. Также высыпала красная сыпь на руках, животе и ногах-чешется.
Не могли бы вы прокомментировать подобные побочные явления? Нормально ли это?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-14 00:32
Екатерина! Антибиотики назначены правильно, согласно стандартов эрадикации хеликобактер пилори. Красная сыпь с зудом, это аллергическая реакция на прием антибиотиков. На какой из них, нужно выяснить. Горечь во рту во время приема этих препаратов часто присутствует. С 3-го дня приема антибиотиков к лечению добавляют капсула Линекс для профилактики дисбактериоза. Начните прием антигистаминных препаратов. Препарат Лоратадин принимать вечером 1 таблетку. Если сыпь и зуд не уйдут, обращайтесь к своему лечащему врачу.