Варикозное расширение БПКВ н/к

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в частной клинике прошел обследование ног. До УЗИ прописали курс Антистакса (2 месяца 3 раза в день). На УЗИ на левой н/к подтвердился диагноз варикозное расширение вен.
Результат УЗИ и фото вен прилагаю.
Врач сказал что требуется операция - будет спаиваться вена от колена и до паха.
1) Действительно ли операция единственный выход?
2) Какие могут быть последствия в случае отказа от операции?
3) Насколько она сложная и какой примерный период восстановления?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Флеболог

1 ответ

1) Операция - международный стандарт лечения варикоза. Альтернатива - ношение компрессионного трикотажа.
2) Прогрессирование хронической венозной недостаточности и естественно возможно развитие осложнений
3) Чтобы её уметь выполнять - нужно учиться не менее 10 лет, чтобы выполнять без осложнений - после 10 лет обучения нужно практиковать не менее 5 лет. Или сказать иначе через 20 лет занятия только этим хирург может выполнить такую операцию быстро качественно без осложнений и с высоким косметическим результатом. Период восстановления зависит от метода операции и квалификации хирурга.