Варикоз у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня на при плановом медосмотре педиатр обратила внимание на вены ребенка. Сказала, что похоже на варикоз и нужна немедленная консультация областного детского хирурга. Напугала меня, страшно!
Дано: девочка 9 лет, вес 36 кг, рост 142 см. Более трех лет занимается активно спортом (карате).
Сильно видны вены на руках и ногах.
На боль в ногах никогда не жаловалась, проблем со здоровьем нет.
Это варикоз или просто такая особенность?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-08 16:25
Это не варикоз. Это вены видны из-за напряжения мышц (как у спортсменов) + худобы.