Видны вены на ногах у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У дочки 7 лет, на ногах очень сильно просвечивают вены и капилляры на лодыжках, вены просвечивают по всему телу и на лице. Я очень переживаю, не варикоз ли это. Может ли в таком возрасте уже проявится варикоз?. У меня варикоз, у моего папы, у свекрови. Как быть, подскажите пожалуйста, может можно что то сделать, какие-то обследования, есть ли какое-то лечение?
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. То что видны вены по телу это не патология! Вены в нашем организме должны быть и есть. Ничего не надо делать. Обследований никаких не надо. Если сильно переживаете покажитесь детскому хирургу. Но я думаю вы и так медосмотр проходите. Лечения никакого не надо. Пусть ребёнок растёт и развивается. Занимается какими либо спортом.
Платная консультация
Bela 2021-03-05 20:20
Спасибо за ответ. Я все понимаю доктор. Но я не могу успокоится, когда вижу ее ноги. Поверьте мне пожалуйста, я не преувеличиваю, это не просто Вены которые просвечивают, и которые должны быть под кожей. Когда я смотрю на них мне кажется, что они вот вот повылазят, и ещё на лодыжках виднеются капилляры. Помогите пожалуйста, доктор. Что это может быть,? что с ней будет дальше?
К сожалению я вам ничем помочь не могу. Я не знаю что это может быть! Я не могу предсказать что будет у вашего ребёнка. Я не в силах поставить вам диагноз не видя вас даже при осмотре не всегда удаётся поставить пациенту диагноз. Если варикозу суждено случится у человека вы его ничем не сможете его предупредить и предотвратить. Если вас это сильно беспокоит покажитесь детскому хирургу.
Платная консультация
Виктория 2021-03-12 18:56
Мария здравствуйте, у нас такая же проблема, сыну 7 лет, и сама не давно узнала то у меня варикоз легкий. А тут посмотрела на ребенка а у него ноги вены просвечиваются и на лице и на животе не много и на плечах, в общем я в панике. Все считают меня уже сумасшедшей. А я за границей живу, тут нет такого просто пошел и сделал узи или еще что нужно. Скоро пойдем к врачу, узнаю. Вы не ходили?
Bela 2022-05-09 19:10
Добрый день, Виктория! У меня точно такая же ситуация, я в панике. У неё уже не только просвечивают, но уже выступают над кожей. Нам сказали наследство, ничего не сделаешь. Ходить на плавание, правильно питаться., избегать, вообщем все тоже самое, что и взрослому у которого варикоз. А вы сходили к врачу, что вам сказали?
Юлия 2023-06-18 08:53
Добрый день, подскажите пожалуйста Вы так и не выяснили причину? У нас то же самое (
Не надо у детей искать болезни. И бороться с нормой! Видимые под кожей вены это не заболевание они там живут! Пусть ребёнок растёт и развивается!