Стали сильно просвечивать вены на ногах

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, последнее время стали очень просвечивать вены на ногах. Причём именно ретикулярных всего парочка, под коленями, остальные просто создают жутковатую синеву. Несколько лет назад делала УЗИ вен, при тех же ретикулярных венах врач сказал, что все в порядке. Отёков не бывает, боли разве что после долгой ходьбы, мышцы болят. Работа подвижная, нагрузки умеренные, не статичные (когда были статичные, я, паникер, пользовалась компрессионным трикотажем). Контрастные обливания делаю, в жару для профилактики пила Детралекс. (Пару лет назад пробовала Флебодию, от неё болели вены, сразу бросила.) Сильно выраженного варикоза в семье не было. Было дело, использовала гормональную мазь от дерматита (на руках), но не часто и не в больших количествах.
При этом у меня хорошо прощупывается большая подкожная на правой ноге (но её и на фотографии видно, голубую), не болит, и флеболог тогда же на узи сказал, что все в порядке, волноваться не стоит.

А может, все-таки, стоит? Уж как-то страшновато выглядит, прямо синева. И как с этим можно справиться, неужели только склеивать или удалять? Печально, что портит красоту, и страшно, что могут повылезать наружу.
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 августа 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. К сожалению никакими мазями и таблетками это не убрать. Да единственный способ избавится от некрасивого венозного рисунка это их "склеить" тем или иным способом. Если по узи норма то это только косметическая проблема.
Платная консультация
Лера 2021-08-11 13:29
Спасибо за ответ! А можно ли при таких проявлениях делать лазерную эпиляцию, или она противопоказана? Вообще она влияет на развитие варикоза?
Лазерную эпиляцию можно. На варикоз не влияет.
Платная консультация
Спасибо большое за отзыв. Рад что помог вам! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!