Валидол и корвалол

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. У меня два вопроса: можно принимать корвалол и/или валидол раз в неделю, отдохнуть от стресса, невроза (и я знаю что невроз лечится психотерапевтом), если буду раз в неделю использовать корвалол, валидол, зависимости не будет, проблем сильных не будет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2023 года

8 ответов

Иван 2023-02-15 10:56
И второй вопрос: можно ли принимать корвалол и валидол вместе? Ответьте на два вопроса сразу пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-15 15:07
Здравствуйте.
Можно. Только зачем. Фенобарбитал, кт находится в корвалоле выходит за месяц, токсически действует на печень и сердце. А валидол - это мятные таблетки с валерианой.
Какую проблему Вы пытаетесь решить таким образом?
Иван 2023-02-16 17:33
Ох у меня много проблем, а для решения нужен психотерапевт, и желательно 5 сеансов, к частному именно, 2000 рублей умножаем на 5 получаем сумму в 10000 рублей. Где мне 17 летнему найти такую сумму, если она связана с социлфобией, страх драк и конфликтов, ОКР, неврозом если я даже на работу не устроюсь. Вот и до того счастливого момента когда я найду деньги на психотерапевта, если смогу найти, мне нужно что то принимать от невроза, дабы понизить неприятные симптомы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-16 18:46
Вам надо научиться просить помощи у близких.
Иван 2023-02-16 18:47
Некоторым детям родители по тысяче в день дают, ток тратят на всякую ерунду, а мне даже 200-400 рублей еле еле дадут если выпрошу сильно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-16 19:46
Родители могут найти бесплатного специалиста. Либо обращайтесь к школьному психологу.
Иван 2023-02-17 20:41
Здравствуйте, ещё раз, насчёт валидола.

В инструкции утверждается, что валидол оказывает седативное и сосудорасширяющее действие, раздражает нервные окончания при подъязычном приёме и тем самым стимулирует выработку энкефалинов, эндорфинов и других пептидов, которые принимают участие в регуляции проницаемости сосудов и формировании болевых ощущений[10][5]. Эффект может проявляться в среднем через пять минут после приёма[10]. Кроме того, утверждается, что препарат усиливает седативный эффект опиоидных анальгетиков, психотропных средств, средств для наркоза и алкоголя, а при одновременном применении с антигипертензивными препаратами возможно потенцирование их действия.

Вы точно уверены что это таблетки с валерьянкой? И кстати в составе не вижу валерьяны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-17 21:58
Точно уверена. Да, седативным эффектом обладает.
Применяйте, немного поможет.