Невроз страх в грудной клетке

Спрашивает: Андрей Алексеевич Сухоруков
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появилась нервозность и постоянный страх в грудной клетке иногда появлялась паника обратился к неврологу тот выписал атаракс по пол таблетки четыре раза в сутки и сказал что это невроз и он есть у каждого пропил таблетки 6 дней и все проблемы ушли но через пару дней заболел ковидом и назожусь на самоизоляции уже 10 день пару дней назад заметил что мой недуг в виде страха и беспакойства в груди вернулся начали трусится ноги и руки пульс ща100 ударов атаракс пить не бросал иногда к вечеру пульс становится 60-70 ударов и мне становится легче тревога отпускает может нужно дозу по больше принимать или пить еще магний и виткминны группы В.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 14:30
Здравствуйте.
Атаракс принимают не более 2-3 недель. Сочетать с магнием и витаминами группы В можно.
Основное лечение невроза - психотерапия.
Андрей 2021-12-04 14:56
Подскажите пожалуйста стоит ли увеличить дозировку атаракса до 3х таблетак в сутки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 16:00
Если Вам не хватает успокаивающего эффекта, то можете добавить.
Нужно помнить, что транквилизатор не лечит невроз, а лишь успокаивает на время болезни. Тут нужен совсем др подход. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Андрей 2021-12-06 17:04
Спасибо за информауию, атаракс стал принимать строго после еды четыре раза в день по пол таблетки чувствовать себя стал чуть лучше, вместе с атараксом пью таблетки фавибирин так как жена заболела ковидом думаю таблетки тоже дают свой эффект и поэтому атаракс действует не в полную силу. Думаю как пропью курс фавибирина атаракс мне лучше станет помогать плюс начал заниматся с психологом по часу в день верю что скоро всё наладится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 17:57
Вы зря решите надежду, что атаракс способен помочь справиться с неврозом. Транквилизатор не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки.
Тут нужен совсем др подход и иные препараты. Большую часть лечения должна занимать психотерапия.