Отмена Диазепама

Спрашивает: Анюта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Спазм мышц
Здравствуйте, невропатолог назначил мне пропить неделю Диазепам (сильный стресс+тревога+физические боли+спазмы). Я пропила как было назначено: 7 дней по 1 таблетке на ночь.
Сегодня уже не пила, не могу уснуть, приступы непонятного страха. Неужели синдром отмены? Разве могло быть привыкание за 7 дней? Что мне делать? Спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-12-02 13:55
Здравствуйте, Анюта.
Это не синдром отмены, а проявление все того же невротического расстройства, с кт Вы и обратились к врачу.
Все дело в том, что неврозами занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Транквилизатор не обладает лечебным действием, а лишь успокаивает на время действия таблетки. Здесь нужен совсем другой подход.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анюта 2019-12-02 15:27
Спасибо огромное, доктор!
У меня сильный спазм переферических мышц шеи, подозревают спастическую кривошею. Тут, увы, психотерапия бессильна. В пораженных мышцах боли, потому и выписали Диазепам, он обладает миорелаксирующим эффектом.
Стало несколько легче, и физически, и морально.
То есть со мной ничего не произойдёт, если я просто брошу его принимать резко, без постепенной отмены? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-12-02 19:41
Одно другому не мешает. У невролога Вы будете лечить спастическое кривошее, а с психотерапевтом - работать с тревогой.
Отменять препарат можно сразу. Что думает Ваш лечащий невролог?
Анюта 2019-12-02 20:54
Признаться, я не знаю, что он думает, я у него была один раз. Он сказал, что Сибазон нельзя пить долго, чтобы я пила 7--10 дней, чтобы перетерпеть, пока не прояснится картина по кривошее. Дал назначение, заключение и рецепт на покупку лекарства.
Я решила, что пока бросить, не буду пить 10 дней, чтоб не привыкнуть к препарату.
Ещё раз спасибо огромное, я сегодня не буду уже пить таблетку
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-12-02 21:11
Хорошо. Но посетить невролога снова нужно, чтобы прояснить картину по кривошее.
Анюта 2019-12-03 01:29
Я сегодня выпила таблетку снова, не могу заснуть, почти 2 ночи, а сна нет
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-12-04 01:06
Можете принимать еще неделю. Потом все-же придется отказаться от него, дабы не вызвать привыкание и лекарственную зависимость. Транквилизатор успокаивает только на время действия таблетки, но не обладает длительным лечебным действием.