Анорексия. Зависимость от спорта. Страх

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Поставили диагноз нервная анорексия. За счет лечения нормализовал слегка состояние. 46 кг вес при росте 166-167 см. Но у меня сильная тревога, если не потренируюсь. Зависимость. Принимаю "Арилентал" 10мг раз в день (в последний месяц 1 раз в 2 дня), не помогает уже особо. Помогите пожалуйста - как снизить тревогу без тренировок? Есть особо не боюсь, просто сильно регулирую вид и количество еды. А вот не тренироваться очень страшно (Могу даже на эскалаторе в метро вверх бежать, чтобы увеличить нагрузку. Или по пути в магазин прыгать/бежать - тоже для усталости. Прямо как дурак (Может, у меня дофаминово-серотониновый обмен какой-то нарушен?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 15:09
Здравствуйте, Роман.
Не обмен веществ у Вас нарушен, а мысленные установки относительно своего тела неправильные. И в основе этого лежит повышенная внутренняя тревога.
Вот с ней и нужно работать. Продолжайте принимать назначенные Вам психотропные препараты и подключите в работу психотерапию.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Роман 2021-08-03 15:55
Спасибо огромное! Я не обмен веществ имел в виду, а гормональный сбой. У нас же вся система "награды" и восприятия своей "достойности" построена на дофамине и серотонине, если я не ошибаюсь, конечно же. Не специалист, просто мне так кажется.

Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 16:02
Дофамин и серотонин - это нейромедиаторы, а не гормоны. Кроме того, уровень их в периферической крови никак не отражает объективную картину эмоционального состояния человека. Смотреть нужно концентрацию за пределами гематоэнцефалического барьера (т. е. в голове). Но и тут не все так однозначно.
Если беспокоитесь относительно своей эндокринной системы, то проверить ее состояние легко посетив эндокринолога и сдав анализы на основные гормоны.
Стресс от счастья или горя имеет одинаковую физиологическую и биохимическую составляющие. Лишь наши эмоции окрашивают ее в позитивные или негативные тона.
Роман 2021-08-04 18:16
Спасибо Вам огромное, Дороти Вячеславовна! Связался с психотерапевтом. Вы уверены, что прием психиатра мне не нужен? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 16:45
Психотерапевт - это тот же врач-психиатр, только еще владеющий психотерапией.