Вакцинация от бешенства и алкоголь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
При проведении вакцинации от бешенства в России врачи предупреждают о недопустимости употребления алкоголя в течение 6 месяцев после последней прививки (то есть всего на 9 месяцев). Одни говорят, что алкоголь ослабляет иммунитет; другие - что способствует (или, наоборот, маскирует) развитие аллергических реакций. Согласно медицинским данным 100 граммов коньяка полностью выходит из организма за 4,5 часа. Неужели за это время будет уничтожено столько антител, что укушенный может взбеситься или в его организме может развиться страшная аллергия? Или всё-таки в России такое предупреждение связано с менталитетом наших граждан. Которым только разреши что-нибудь употреблять в малых дозах? Насколько мне известно, ВОЗ ничего по этому поводу не указывает.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 19:32
Сергей! Такие рекомендацию дают разработчики вакцины. В каждой стране свой штамм вируса бешенства, который входит в вакцину. И свой курс вакцинации. Для выработки стойкого иммунитета во время вакцинации и после ее окончания придумали не врачи. А разработчики вакцины. Так, что адресуйте эти вопросы к ним.