Вакцина при астме

Спрашивает: На алья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, можно ли делать пр вивку от короновируса при астме , терапия симбикорт 160.4.5 два раза в день на протяжении 5 лет, ухудшений не было, еще есть экзема периодически иммуноглобулин g общий 300, какую вакцину можно спутник или лайт. Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 18:57
Мы астматиков вне обострения вакцинируем спутником Ви. Про высоком ИгЕ за 2 дня назначается монтелукаст 10 мг на ночь и 5 дней после.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 21:47
Норма ИгЕ до 150, но есть и индивидуальные вещи при аллергии. Поэтому хотя бы раз в 3 месяца его стоит сдать для того, чтобы узнать сезонность Вашей аллергии.
Дексаметазон препарат обострения. Антиагреганты к астме отношения не имеют и часто противопоказаны(аспирин).
На алья 2021-08-18 21:09
Этот препарат добавить к базовой терапии или можно усилить горм терапию? А антигистаминные препараты, дексаметазон в таблетированном виде, многие принимают антиагреганты плюс антикоагулянты в низкой дозировке, что-то из этого нужно.? А общий иг е что показывает ? Заранее большое спасибо.
На алья 2021-08-18 22:03
Большое спасибо за ответы, хочу уточнить, базовая терапия та же в тех же дозах-симбикорт и плюс до ипосле монтелукаст, антигистам преп не нужно?. Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 22:20
Монтелукаст и есть антигистаминный препарат. Еслиб ещё спирограмму Вашу увидеть, то вообще здорово было бы)
На алья 2021-08-18 22:34
Уважаемый  Евгений Федорович, огромное спасибо Вам за ответы, очень помогли. Всего доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 00:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 00:03
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!