Вакцина от ВПЧ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ранее сдавала анализ на ВПЧ и к сожалению был обнаружен 16 тип и 39 тип. Лечащий врач посоветовала проверяться каждые пол года и сказала, что это не лечится. А в платной клиники предложили сделать вакцину Гардасил, якобы 16 тип быстрее элеминируется и защитит от других опасных типов. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать вакцину? И что посоветуете в данной ситуации?
Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-21 17:10
Здравствуйте Екатерина.

Вакцина Гардасил не используется для лечения ВПЧ. Она используется для профилактики заражения ВПЧ.

О том, что вакцина ускоряет элиминацию вируса не слышал.

Если у Вас нет дисплазии шейки матки или аногенитальных бородавок - лечения не требуется.

Необходим осмотр гинеколога раз в полгода с взятием мазков на онкоцитологию.