Вакцина антирабическая, хранение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня к вам вопрос:
Вакцину от бешенства(Индираб) храню в холодильнике. Там стоит термометр, я случайно увидел, что температура опустилась до 0° C. Я не знаю как долго была такая температура, но вряд ли дольше часа, в основном там 3-6° C Скажите вакцину можно уже выбрасывать, или кратковременное понижение до нуля градусов ничем вакцине не угрожает? Спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-04 11:18
Добрый день.
Если замораживания не было, то ничего страшного, но условия хранения лучше не нарушать.
Андрей 2021-09-04 13:09
Да честно сказать, я ведь не знаю было ли замораживание. Ведь при 0° C эт могло произойти, я так понимаю, есть какие-то возможности проверить было ли оно? Или ампулы с раствором бы потрескались, если бы это случилось? Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-06 08:33
Если на ампулах нет маркера температуры, то лучше такие ампулы уже не использовать.