Прививки кокав

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 5 августа укусила собака соседская. 13 августа обратился в травмпункт (сначала делать не хотел, жена настояла) сделали кокав без аиг, вечером почувствовал тошноту и давление 150/80 (рабочее 130/70) , с утра проснулся заболевшим диагноз в итоге острый трахеит был. 16 августа сделал вторую прививку кокав и решил от них отказаться т. к. собака жива и жива по сей день. После второй прививки опять поднялось давление и появилась тошнота. Лечился с 15 августа по 28 августа от трахеита (сначала неделю Ингавирин, потом неделю левалет + Амбробене и фервекс + Аскорутин + Линекс). Во время простуды делали оак, биохимию и общий анализ ммочи, все показатели в норме. Такт выписали меня с температурой 37, списав температуру на прием антибиотиков. По сей день температура в течение дня поднимается 37-37.1 не выше этого предела и не каждый день. Но состояние ежедневное недомогание, слабость и небольшая переодическая головная боль так и присутствуют. Из за плотного графика работы к сожалению никак не могу попасть к врачу. Меня интересуют следующие вопросы: 1) то состояние которое я испытываю может ли это быть побочным эффектом на вакцину? И если "да" то в среднем через сколько проходит это состояние? 2) на фоне ослабления иммунитета не могла инактивированная вакцина активироваться? 3) правильно ли я поступил то что отказался от дальнейшей вакцинации, раз собака абсолютно здорова? 4) я знаю что вы как онлайн консультант в праве не отвечать на такие вопросы, но я все же задам. Если это состояние можно расценить как аллергическую реакцию, помогут ли в данной ситуации препараты антиаллергические (супрастин и т д). 5) в течении какого срока примерно выводится данная вакцина после двух прививок? И как нибудь можно помочь организму ее побыстрее вывести? Акт. Уголь, минералка и т. д.? Спасибо за ранее за ответ. Просто в травмпункте мне ни на один вопрос не дали ответ. Сказали только что вакцина кокав не имеет побочных эффектов, кроме как кратковременного повышения температуры.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-04 07:11
Здравствуйте.
1. Да. Такое состояние, может подходить под понятие - поствакцинальеая реакция. Может тянуться до 2-4-х нед.
2. На фоне ослабления иммунитета не могла вакцина активироваться - не могла. Там нет живых вирусов.
3. Правильно.
4. Сначала нужно оценить анализы (на аллергию). Но! Даваайте помнить (знать) - ЛЮБОЕ воспаление, сопровождается отёком. Противоаллергические препараты, в т. ч. обладают противоотёчным действием (не выраженным, но обладают). В Вашей ситуации, Супрастин и т. д. - лишними не будут (лучше, что по современнее от Супрастина).
5. На этот вопрос лтветить не могу, т. к. до конца его не понимаю. Физические вещества - будут выведены в течении 1-3-5 сут. Биологическое (химико-иммунологическое) воздействие - будет проявляться гораздо дольше.
Принимать минеральную воду. Показано щелочное питьё. В нашей версии - Боржоми, Поляна Квасова, Бювет №7 - 1: 1 с обычной водой, до 1,5-2,0 л/ден - до месяца. Ещё лучше, купить в "Коралловом клубе", коралловый песок (порошок) для приготовления щелочной воды. Принимать до трёх месяцев. Не так по почкам бьёт, как Боржоми и компания.
Всего доброго.
Артем 2018-09-04 17:26
Вадим Владимирович, спасибо большое за ответ! Ещё интересует ограничения которые на кладывает прививка: переутомление, перегрев. Я стараюсь посещать спорт зал 2-3 раза в неделю + раз в неделю до вакцинации стабильно посещал баню. Можно ли мне продолжить тот образ жизни что был до вакцинации или следует воздержаться полгода?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-04 21:15
1. На 1-мес, снизить нагрузки вдвое. Затем, в течении 1-1,5 мес, выйти на прежние.
2. Баня - месяц воздержаться, затем постепенно вернуться в прежний режим (см. П.1).
Артем 2018-09-06 00:16
Вадим Владимирович, ещё вопрос. Я переодически, раз в 3-6 месяцев, занимаюсь донорством крови/плазмы. Через сколько после последней прививки могу снова приступить к сдаче?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-06 20:18
На этот вопрос ответа не знаю. Извините.
Проконсультируйтесь на станции переливания крови.
Всего доброго.
Артем 2018-09-26 02:29
Вадим Владимирович, ещё вопрос возник. В середине ноября планирую в отпуск уехать, можно ли алкоголь употреблять? Примерно 3месяца пройдет с последней прививки. Или не важно что курс вакцинации не полный ограничения по приему алкоголя 6 месяцев?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-26 06:49
В Советских и следом Российских инструкциях - прописан запрет на алкоголь.
В зарубежных - такого запрета нет.
Тому есть определённое объяснение. Но речь не об этом. Это лекция на 30-40 мин.
Думаю, что малые дозы алкоголя допустимы. В больших дозах - нет.
Хорошего отдыха.