Вагинизм и роды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Возможно, у меня к Вам несколько необычный вопрос. Сначала опишу кратко свою ситуацию. С 16 лет стала подозревать, что у меня вагинизм. Прошло несколько лет и этот диагноз неоднократно подтверждали разные специалисты (гинеколог, сексолог). Сейчас я счастлива замужем, но наша половая жизнь оставляет желать лучшего. Проблема решается, но очень медленно, а время идет. Поэтому забеременела я путем ИИСМ. Удача нам улыбнулась с первой попытки, сейчас 16 недель беременности. А вопрос вот в чем: скажите пожалуйста, как вагинизм может повлиять на роды? Опасно ли мне рожать самой в связи с этим состоянием или лучше рассматривать вопрос кесарева сечения? Переживаю за ребенка, не за себя. Мучаюсь вопросами о том, как же он будет продвигаться по родовым путям, когда там все так узко. Добавлю, что на осмотр в зеркалах (маленького размера) я реагирую уже спокойно, как и на трансвагинальное УЗИ. Но все равно очень переживаю. Часто читаю на сайте Ваши ответы на вопросы, знаю, что Вы - профессионал, поэтому очень хочу услышать Ваше мнение по вопросу вагинизма и родов. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 09:25
Здравствуйте. Это не повлияет. Если будут вопросы - проведут планово кесарево сечение. Но в официальных показаний к нему нет Вашего диагноза
-1
Платная консультация
Наталья 2019-02-12 11:07
Большое спасибо, Елена Викторовна!