Гепатит в и беременность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр вир. Гепатита в
Здравствуйте, я на 30 неделе беременности. У меня хронический гепатит в. Hbeag негативный, стадия репликации, с высокой вирусной нагрузкой 2,23*10 в 7 ме/мл, низкой активности, фиброз 0. В связи с этим для снижения риска инфицирования ребенка назначили противовирусную терапию препаратом Тенофовир 300мг до родов. Может ли принятие препарата отразится на здоровье ребенка, можно ли на фоне приема этих таблеток кормить грудью, и как будут проходить роды с такой высокой вирусной нагрузкой (кесарево сечение или естественным путем)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

4 ответа

Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-20 11:38
Прием препарата резко снижает вирусную нагрузку, вплоть до 0. И это - основной критерий для выбора метода родоразрешения.
Сведений о конкретных случаях передачи вируса от матери к младенцу через грудное молоко - нет.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Избаш Олег Иванович
гинеколог 2016-04-20 11:40
Младенцы, родившиеся у матерей, инфицированных гепатитом В, и уже имевшие контакт с материнской кровью, амниотической жидкостью и вагинальной секрецией во время родов, могут кормиться грудью. Новорожденный должен получить иммуноглобулин для серотерапии гепатита B (HBIG) в течение 12 часов после рождения, и последующий курс из трех инъекций вакцины против гепатита В: в течение первой недели жизни, в 1 месяц, и в 6 месяцев.
С уважением, ваш доктор Избаш Олег Иванович
Галина 2016-04-20 12:04
Олег Иванович, а я с такими показателями могу сама рожать или нужно делать кесарево сечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 11:20
В родах и неонатальном периоде риск передачи гепатита B зависит от уровня вирусной ДНК в сыворотке матери. При кесаревом сечении риск передачи инфекции ниже, чем во время родов через естественные родовые пути (10 и 25% соответственно). Однако в связи с проведением иммунопрофилактики для снижения риска заражения новорожденного кесарево сечение не требуется.