В мазке коринебактерия и стрептокок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит/фарингит
Здравствуйте! Симптомы: побаливает горло, увеличен лимфоузел с левой стороны, заложена левая ноздря, мокрота из горла желтая, из носа прозрачная с белыми прожилками. Анализ мазка из зева на фото. Какого вида стрептокок и коринебактерии не ясно. Но коринебактерия это дифтерия? Нужно ли пролечивать данный уровень? И обе бактерии чувствительны к первым двум антибиотикам? И могу ли я заразить маленьких детей, один из которых не привит от дифтерии.
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Стрептококк выделен сапрофитный, т. е. непатогенный. Судя по всему, коринебактерия не дифтерийная, поскольку таких обозначений нет, поэтому она не может выступать возбудителем дифтерии и быть опасна для детей. Стоит, всё же, пополоскать глотку раствором Местамидина s, а также принимать Азитромицин 500 по капсуле 1 раз в день 5 дней.
Анастасия 2018-04-28 11:41
Благодарю за оивет!
Ведь Азитромицин в списке не чувствительных в анализе. Можно ли пропить зиннат или амоксициллин (хотя его вообще нет в списках)?
Можно ли заменить местамидин хлоргексидином?
Откровенно говоря, с трудом понимаю, что отображено в этом анализе ввиду отвратильного написания. Не понятно, где столбец, к которым чувствительны бактерии, а где резистентно. Если в первом столбце препараты, к которому чувствительны м/ о, то следует пропить Супракс или цедекс по 1 таблетке 6-7 дней. Местамидин можно заменить Хлоргексидином.