В деревне нет аппаратуры, как найти причину отита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Подскажите как нам можно выяснить причину череды наших отитов. В течении трех месяцев лета мы переболели отитами 7 раз, то есть один раз за другим. При этом постоянно выписывают антибиотик. Ребенок садовский, сейчас ему 2,8. В сад ходим год, но до этих отитов, все было хорошо, началось все с попадания в ушко зернышка (не усмотрели), а потом череда отитов. То средний, то двухсторонний, но всегда без гноя, зато с температурой. У нас город маленький, аппаратуры нет никакой. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование (едем в областной центр).
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В столь раннем возрасте зачастую причиной отитов у деток являются увеличенные аденоидные вегетации, поэтому обследование необходимо начинать с осмотра ЛОР врача (задняя риноскопия, желательно, эндоскопически), после чего аудиометрия.