Длительный мокрый кашель

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок постоянно болеет. Нос заложен, но насморка нет, и мокрый кашель. Особенно часто кашляет по утрам, днем не так. Теперь к этим симптомам добавилась температура 37,5. Сдавали анализы, все в норме, никаких отклонений. Были на консультации у двух разных ЛОР врачей. Один сказал, что заложенность вызвана аллергическим отеком, второй что увеличины аденоиды и срочно нужно вырезать. Были назначены Синуфорте, аллерзин, промывание морской водой. Педиатр, со совей стороны, послушал, сказал что бронхи чистые, хотя явно слышно что кашель мокрый и у ребенка отдышка. От температуры прописал Нурофен, противовирусные препараты, от кашля Лазолван и Эдем от возможной аллергии. Таким образом мы недлею лечим неизвестно что. На мою просьбу назначить какие-то анализы или обследования для выявления причины кашля мне было отказано. Подскажите, какие возможны обследования? Или лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Причина кашля может быть вовсе не связана с заболеванием лёгких. Если увеличен аденоид, то слизь стекает с него, что и вызывает кашель. Аллергия, конечно, не может сопровождаться повышением температуры, т. е. на данном этапе вирусная и бактериальная инфекция во главе. На данный момент санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли детские (Назол, Називин и т. д.), после чего промывание раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), после Мирамистин или Хлоргексидин 0.05% по пипетке 3 раза в день в течении недели. Затем сдаете риноцитограмму, чтобы определиться с наличием аллергического процесса.
P. s. будьте здоровы!