В чем же может быть причина кашля?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ринит вазомоторный Гастрит, эзофагит Всд по гипертоническому типу Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте,
Я в течение месяца проходила лечение лучевой терапии, началась при этом небольшая отдышка, в середине лечения заболела Ковидом, и через две недели начался сухой кашель по ночам (с 2-5 утра), першение и жжение в горле, затем утром стало откашливаться густыми комочками или слизью. Далее лучевая терапия была продолжена ещё месяц. Получается кашель уже полтора месяца, но я просила сироп, после чего ночной кашель прошел. Терапевт назначил спирографию, которая показала подозрение на бронхиальную астму. Я в данный момент начала пить Амброксол, мне с него вроде получше, кашель нечастый откашливаться легко стало. Также у меня вазомоторный ринит, и я заканчиваю курс капли Авамис утром и вечером Аква марис эктоин.
Вопрос: могло ли это спровоцировано быть лучевой терапии и ковидом и может ли это быть хронический бронхит?
Заранее благодарю за помощь ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-14 20:55
Основная причина кашля - состояние слизистых. Сколько пьте чистой воды? Что принимаете от давления? Почему не начата терапия астмы?
Людмила 2022-11-15 09:01
Воды пью много, начиная с утра и до вечера, терапевт направил на консультацию к пульмонолога, от давления принимаю лористо 50 мг пять лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-15 16:44
Про астму ничего не написали. Что в крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 10:59
Астма тоже бывает разная: кашлевая форма, вирусиндуцировнанная, аллергическая. У вас может быть ассоциированная с ГЭРБ.