В чем причина длительного кашля?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 3 месяца сухой кашель. 4 месяца назад в августе, я обращался к лору, болело горло. Он осмотрел горло и сказал, что у меня фарингит. Потом в сентября я простудился, но через неделю простуда прошла. Но после того как простуда прошла остался сухой кашель, без мокроты. Кашель бывает чаще всего после еды и при разговоре. Сдавал общий анализ крови - все в норме. Делал узи сердца, тоже в норме. Уже полгода как беспокоит отрыжка после еды. Неделю назад делал флюро, которое показало, что все в норме, участковый терапевт слушал, но хрипов не услышал и не смог поставить диагноз. Нос дышит нормально, не чихаю. Лор смотрел неделю назад горло и сказал что оно до сих пор красное. Периодически возникает ощущение инородного тела в груди. Скажите пожалуйста в чем на ваш взгляд причина сухого кашля? Может это остаточные проявления простуды или рефлюкс-эзофагит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-15 21:15
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юрий 2019-12-16 11:02
Спасибо за ваши рекомендации. Скажите пожалуйста, я читаю в интернете и на некоторых сайтах написано, что когда хочется, то лучше кашлять, а на некоторых что лучше сдерживать кашель. А вы как считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 12:49
Кашел это рефлекс, врожденный рефлекс. Управлять ими очень сложно. Но сухой кашель может нанести вред, с ним боремся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-19 06:08
Спасибо за Ваш отзыв!