V. AZYGOS справа, кальцинированная артериальная связка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок 10 лет. Часто болеет простудными заболеваниями, в 3 года переболели коклюшем. На данный момент опять болеет, врач наслушала хрипы и сказала в нескольких местах легкие не прослушиваются, направили на КТ. В заключении написано: активной патологии легких и средостения не выявлено. НЕПАРНАЯ V. AZYGOS СПРАВА, КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ СВЯЗКА.
Подскажите пожалуйста, что с этим дальше делать, на сколько это опасно? Мы столько раз делали рентген и нам ни разу не сказали об этом. Могла ли это быть ошибка и как это можно проверить?
P. S. ребенку не объяснили как проходит процедура, она сказала что первый раз когда сказали ВДОХНУТЬ ГЛУБОКО И НЕ ДЫШАТЬ, она не поняла и просто задержала дыхание не набрав воздух. Могло ли это дать такой результат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 22:50
Эти особенности есть у 20 процентов людей, не является патологией, просто анатомия.
Кристина 2020-08-16 08:22
Спасибо огромное за ответ.