Узловое образование в паховой области

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка 4 лет, в паховой области справа обнаружила маленькое (0,5 см) образование, - узловой формы, твердой консистенции, безболезненное, достаточно подвижное. При подъеме рук и отклонении туловища назад визуально становится заметнее, в обычном положении тела образование менее заметно. 2 года назад была выполнена лапароскопическая операция по удалению кисты пахового канала и врожденной грыжи пахового канала. Послеоперационный период без осложнений. Что бы это могло быть - рубец? Нитка? Липома? Опять атерома? Большое спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 марта 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-27 16:52
Если операция с этой стороны, то может быть узел от нити. А ребёнок худой и видно хорошо.
Платная консультация
Мария 2021-03-30 21:27
Огромное спасибо за ответ, Андрей Петрович!
Да, операция была выполнена с этой стороны и раньше на этом месте был шов. Скажите пожалуйста, - нитку от шва теперь просто наблюдать или все таки лучше сходить на консультацию и сделать узи? Я так понимаю, что главное чтобы нитка не нагноилась?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-31 20:32
Можно просто набрать вес и её не будет видно.
Платная консультация
Мария 2021-03-31 22:01
Спасибо большое за обратную связь, за ответ! Конституция такая, - наследственный фактор)