Узи выявило очаговые измеения в щитовидке

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Добрый день. Мне 60 лет и в феврале была сделана операция по удалению аденокарциномы прямой кишки. В ходе операции был выявлен пораженный лимфоузел, находящийся около опухоли. Гистология показала, что это единственный мутированный ЛУ из 21. КТ метастаз не выявило, но назначили химиотерапию. Сейчас прохожу 4 курс, было сделано узи щитовидки выявило очаговые изменения.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫПравая доля: длина 30,6__ мм, ширина _14 мм, толщина 14,7_ мм. Объём ____3,02___ см3.
Левая доля: длина _29,7__мм, ширина __13,7_мм, толщина 17,2_ мм. Объём ____3,34___ см3.
Перешеек __7,4____ мм Общий объём ____7,08____ см3.
Смещаемость: смещается,. Контуры ровные, Эхогенность средняя,. Эхоструктура однородная, среднезер-нистая,. Очаговые изменения выявлены: в правой доле изоэхогенное солидное слегка неоднородное об-разование с гипоэхогенным ободком по периферии 8мм в диаметре, без дистальных эффектов, в левой доле гипоэхгенное округлое оразование 3, *4*3,6мм, с ровными контурами, без выраженных дистальных эффектов. были сданы анализы: ТТГ 1,84 (при номе 0,27-4,2), АТ-ТПО 31,86 (< 34), сТ4 14,06 (12-22). Подскажите как это итерпретировать и что делать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-28 04:31
Здравствуйте, Галина.

Уровень всех гормонов щитовидной железы абсолютно нормален, функция Вашей щитовидной железы не нарушена. Что касается узловых образований, выявленных при проведении УЗИ, то в обычной ситуации мы бы наблюдали динамику их роста в течение 6 месяцев и лишь затем принимали решение касательно дальнейшего обследования. В Вашем случае, ввиду повышенной онкологической настороженности, я бы рекомендовала Вам выполнить пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием уже сейчас. Направление на данное обследование Вы можете взять у врача-эндокринолога по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.