Узи сосудов шеи и головы. Бляшка в подключичноц артерии

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня давно повышенный холестерин, два года назад делал узи шеи и головы, был утолщен Ким до 1.2 бляшек не было, а вчера прошёл новый и появилась бляшка в подключичной артерии до 35 мм. Как она могла так быстро за 2 года отложится? Читал одного врача что если в подключичной артерии стеноз, есть повод задуматься о перенесенном васкулите чем атеросклерозе. Но симтовов не каких у меня нет. Помогите разобраться и с лечением. Холестерин: 7.23, лпвп-1. 37; лпгп-5.49; не лвп5. 83; атерогенность 4.3; срб высокочувсивительный (кардиориск) -0. 4; протробин102; фибриноген3.1; гомоцесткин5.67.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте за 2 года при отсутствии лечения вполне могут образоваться бляшки, это именно атеросклероз, вам необходимы статины, не принимали вы их?
Платная консультация
сергей 2021-09-04 11:05
Нет не принимал. Читал что если срб высокочувствительный в номе то и нет воспаления сосудов. Получается не правда?
Воспаления нет а атеросклероз есть, рекомендую начать приём роксера 20 мг в сутки на постоянной основе
Платная консультация
сергей 2021-09-04 11:27
Гульнара я понимаю что вариантов кроме статинов нет, но у меня знакомый пил и у него страшные побочки были, вы не могли бы сказать, учитывая ваш большойопыт в кардиологии есть примеры где люди пили много лет и без сильных побочек? И наверно не факт что они приостановят атеросклероз.
Сергей конечно, опыт огромный и 90 % точно без всяких побочек, атеросклероз при поддержании лпнп до1. 8 приостанавливается
Платная консультация
сергей 2021-09-04 11:46
Гульнара я вас понял про статины. Можно послед вопрос. У меня были экстросистолы и давление прыгало, я вам скидывал холтер, вы мне советовали беталок зок, я его пропил три месяца. Экстрасистолы стали очень редко. Не беспокоят плюс я скинул вес 12 кг убрал сахар и мучное, давление пришло в норму и Пульс тоже нормальный. Я перестал пить все лекарства кроме тераксина. Но когда волнуюсь давление бывает подскакивает до 160 на 90. Подскажите мне не пить лекарства от давления или всетаки принимать на постоянной основе. Мне давно еще кардиолог говорила что давление все равно вернется высокое не смотря на скинувший вес.? Или принимать когда поднимается только?
Сергей а по узи сердца вам что пишут?
Платная консультация
сергей 2021-09-05 17:08
Все в норме всегда, последний раз гдет то год назад.
сергей 2021-09-05 17:12
Да я думаю термисалтан20 попробовать он и со статинами хорошо сочетается и давление не много снизит, может как раз подойдет
Тогда спортом заниматься можно при условии что давление у вас нормальное
Платная консультация
сергей 2021-09-06 07:08
Не, я не занимаюсь спортом, Только ходьба в быстром темпе, по 5-7 км каждый день. Можно?