Атеросклероз в молодом возрасте

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа.
Здравствуйте,.
Я диабетик 1 типа на инсулине 14 лет. Компенстрована.

В последнеие месяцы стала постоянно кружиться голова и я вдогонку сделала УЗИ сосудов шеи и была шокирована-атеросклероз и бляшка(фото1)

Липидограмма, СРБ, ТТГ и ОАК прилагаю-без патологий. (фото 2,3,4)

За последние 2 года я сильно поправилась и мало двигалась, невроз одолел. Сейчас уверено худею, но не до конца ещё, ещё сбрасывать.

У меня был шок, я не ожидала такого раннего поражения своих артерий, ещё и бляшкой. Невролог успокаивала меня, что 0.09 ещё не стеноз, а бляшка непонятная и бляшка ли, тем более, я УЗИ сосудов шеи делала впервые в жизни.
Ничего, кроме смены образа жизни не назначили.

Скажите, нужно ли искать другие бляшки, делать коронографию? Ангиографию тела?
ЭКГ и ХОЛТЕР от марта 2020г без патологий, но у меня обострилась синусовая тахикардия, на 3-4 этаже одышка, При быстрой ходьбе пульс 145, подъем на 5 этаж пульс около 170, или в горку пульс 160, а если сильно в горку, то 180, дома сидя пульс 80-90, а стоя 100-110. Плюс мышечная слабость, головокружения, и и какая-то тяжесть постоянно в груди, но у меня еде и остеохондроз.
Давление в среднем 110-70-115/75.
Невроз и Панические атаки уже полгода усугубляют состояние.
Назначили Бисопролол, но тахикардия у меня всю жизнь, и нервная, а сейчас видимо вес и нервозность все вместе вкупе ударили.
УЗИ сердца в мае 2019 было хорошее, без патологий совсем.

Скажите, что нужно делать в данной ситуации, кроме похудения и смены образа жизни?
У меня опустились руки, мне очень страшно за прогноз жизни, я не знаю, за что браться.
Помогите пожалуйста советом.

Благодарю заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 08:12
Повтор вопроса.