Узи сердца, увеличение млв

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Прокомментируйте пожалуйста узи сердца.
Иногда беспокоит дискомфорт ближе к плечу в грудном отделении спереди при этом тахикардия. Вчера делала ЭКГ, там норма, повышенное давление отсутствует, спортом не увлекаюсь.
Меня беспокоит то что доктор сказал, что увеличен имлж.
Критично ли это.
У меня всд, бывают па.
Хотя врач узи говорила что норма по узи.
Что с сердцем не так?
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

16 ответов

Ольга 2020-10-22 08:45
Здравствуйте, Ольга! Какой у вас рост и вес? Пересчитаю ещё раз индекс.
Ольга 2020-10-22 14:13
Рост 164
Вес 93
И подскажите чем это чревато, давление повышается при ПА и стрессе.
Ольга 2020-10-22 17:51
И подскажите пожалуйста как лечить?
Может ли это быть от лишней массы тела?
Здравствуйте! Индекс у вас получается 115, для женщин это многовато, но не критично. Это говорит о том, что стенки сердца утолщаются, чтобы приспособиться к нагрузке. Так бывает у спортсменов в норме (даже бывших). Сама по себе гипертрофия левого желудочка не является диагнозом, это симптом каких-то болезней- чаще всего гипертонии. И соответственно лечить нужно основоое заболевание. У вас повышается давление?
Ольга 2020-10-23 06:41
Иногда повышается, но редко. Тьфу - тьфу. Когда раньше были Панические атаки, повышалось часто.
Подскажите пожалуйста, это может быть от лишней массы тела и от постоянных переживаний. У меня невроз, па прошли, но я постоянно нервная. Например сейчас у меня Гсиндром, я чувствую, что я в напряжении, хочется глубоко вздохнуть, но не получается с первого раза. Признаков орви нет, и это проходит, когда я чем либо увлечена.
Да, возможно это от лишнего веса. Неврозы сами по себе, без стабильно высокого давления не приводят к увеличению массы миокарда левого желудочка.
Ольга 2020-10-25 14:52
А это опасно?
Ольга 2020-10-25 18:27
Какие причины тогда могут быть, кроме давления.
Здравствуйте! Это не смертельно. Кроме давления может быть кардиомиопатия. Чтобы определиться с диагнозом, нужно повторить эхокг через полгода.
Ольга 2020-10-29 10:20
Подскажите пожалуйста, по моему узи похоже на кардиомиопатию? Экг неделю назад норма.
Ольга 2020-10-29 12:24
Можете пожалуйста ответить, очень переживаю.
При кардиомиопатии бывают изменения на экг.?
У меня их нет.
Почему врач узи и первый кардиолог, вообще на это внимание не обратили.
Ольга 2020-10-29 13:13
Извините пожалуйста, мои платные вопросы, не проходят?
Здравствуйте! Извините за ожидание. Технические неполадки были у меня.
На кардиомиопатию ваш случай не похож, как раз потому что нет изменений на ЭКГ. Чтобы определиться с диагнозом, мало одного исследования. Именно поэтому нужно повторить узи в динамике через время. Сейчас вашему здоровью это не угрожает.
Ольга 2020-10-30 15:44
Сделала ещё узи, посмотрите пожалуйста. И подскажите что значит легочная регургитация.0-1 степени. Это просто особенность? На том узи не было.
Здравствуйте! Это вариант нормы. Минимальная регургитация является физиологичной.
Видимо, в первом узи в одном из параметров была ошибка или опечатка, из-за этого ИММЛЖ получился выше нормы.
С вашим сердцем всё хорошо.