Изменения в узи сердца

Спрашивает: Костя
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть два узи сердца в давности про года и всё абсалютно разные, скажите на сколько это серьёзно, и обратимо ли, нужно ли пройти какое-то дополнительное лечение, при физ нагрузки появляется одышка,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте есть ли у вас гипертония, избыточный вес?
Платная консультация
Костя 2021-07-21 06:27
Вес у меня 185/90, гипертонии нету
Спортом занимаетесь или занимались?
Платная консультация
Костя 2021-07-21 07:46
Нет, у меня ранее узи сердца и ЭКГ было хорошее,
Прикрепите мне полностью первое узи, правильно ставить гипертрофию не на основании толщины стенок, а при подсчете по формуле индекса массы миокарда левого желудочка
Платная консультация
Костя 2021-07-21 11:30
Вот описание первого узи
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 21:20
И на данном УЗИ, кроме гипертрофии сложно придраться к чему-то. При нормальной массе миокарда и индексе массы миокарда. Лучше сделать а динамике через полгода - контроль.
Явно острой патологии нет, а за наличием/остутствием гипертрофии следить нужно.
И желательно относить суточный монитор давления, чтоб оценить как оно себя ведет на протяжении всех суток