Мог ли воспалительный процесс повлиять на изменения в сердце?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хронический холецистит, вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте уважаемый доктор! Три недели назад мне был поставлен диагноз "острый фарингит, хронический тонзиллит". Когда я заболела, то сразу заметила что стало побаливать сердце, появилась одышка, и иногда стала иметь место тахикардия. Я сделала УЗИ сердца и врач-узист сказала что там есть изменения. Хотя я до этого, когда не болела делала УЗИ сердца (десять месяцев назад) - у меня не было выявлено никаких нарушений. Подскажите пожалуйста - мог ли воспалительный процесс в крови дать такие изменения на УЗИ? Теперь я сильно переживаю из-за этого. Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-16 09:55
Здравствуйте, обычно изменения в сердце остро не возникают. Если делали УЗИ у разных врачей, то это может быть погрешностью метода. Симптомы связаны с воспалением, после выздоровления они должны пройти. Можно повторить УЗИ через полгода.
Наталья 2017-07-16 11:58
Спасибо Вам большое доктор! После выздоровления обязательно повторю обследование УЗИ. Удачи Вам!