УЗИ сердца после ОАП

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у ребенка был ОАП, в 2015 году, в возрасте 1г. и 10 месяцев оперирована по закрытию ОАП, постоянно проходили обследование, Все было хорошо. Последнее УЗИ сердца заставляет волноваться, К кардиологу на прием через 10 дней. Что все это значит и есть ли срочность посещения кардиолога? В чем опасность данного результата? На что обратить внимание прежде всего? Исключать ли физические нагрузки? Будет ли повторная операция? Спасибо

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-15 09:57
Добрый день! Не переживайте, повторная операция не нужна, все основные показатели в пределах нормы. Фракция выброса левого желудочка не повышенна, по-этому ни о какой повышенной сократимости речи идти не может.