Узи предстательной железы (увеличение)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, сделал УЗИ (в целях личной диспансеризации) предстательной железы, вот результаты:
простата размеры: 46×27×18
контуры ровные
капсула V 45,1 см3
эхоструктура неоднородная
эхоплотность повышена.
После УЗИ сходил в туалет и повторно сделали УЗИ, после чего сказали, что остаточной мочи нет.
При этом проблем с мочеиспусканием (в т. ч. частым) нет.
В интернете начитался, что норма это до 30 см3. Получается мои результаты плохие? Что они значат? Что теперь делать?
Категория: Уролог
Добавлен: 27 июля 2020 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-07-28 00:57
Здравствуйте. Присутствует аденома простаты (доброкачественное увеличение простаты). При отсутствии жалоб лечение не требуется. Необходимо сдавать кровь на ПСА раз в год (онкомаркер рака простаты).
Платная консультация
Иван 2020-09-03 13:32
Спасиьо большое за ответ!
По Вашей рекомендации сдал ПСАобщ.: результат 0.875 нг/мл при референсных значениях <4.0.
Получается, все хорошо?
Пить таблетки при уаеличении предстательной железы никакие не надо? Может быть, витамины какие-то нужны?
В настоящее время принимая Омега3 и витаминД.
Заранее спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-03 18:07
Отлично. Специфических препаратов принимать не нужно. Можно любой витаминный комплекс.
Платная консультация
Иван 2020-09-03 20:37
Спасибо за Ваши ответы!